Вынесен приговор по делу о нападении на сотрудников Спецсвязи

Бутырский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима Азнаура Шашева по делу о нападении на сотрудников Спецсвязи в столичном районе Отрадное, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь суда Татьяна Исаева.

Таким образом, Шашев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, статьей 105, статьей 162 и статьей 222 УК РФ (покушение на убийство; разбой; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Напомним, что 14 февраля 2017 года экипаж фельдъегерей Спецсвязи в составе водителя фельдъегеря Александра Попова, фельдъегеря по спецпоручениям Ивана Сергиенко и старшего экипажа – фельдъегеря по спецпоручениям Олега Моисейкина, выполнявший задачу по доставке денежных средств в отделения ФГУП «Почта России», подвергся вооруженному нападению.

Шашев и двое его подельников, угрожая Олегу Моисейкину огнестрельным оружием, попытались завладеть денежными средствами в размере 10 млн рублей. Однако фельдъегерь, рискуя собственной жизнью, в неравной схватке оказал сопротивление вооруженным преступникам.

В ходе нападения Олег Моисейкин получил семь огнестрельных ранений, но, не смотря на это, продолжал выполнять свои должностные обязанности, защищая ценный груз и жизнь членов экипажа, при этом открыл ответный огонь по преступникам.

В результате перестрелки один из нападавших был смертельно ранен и скончался на месте, а Шашев, также получивший огнестрельное ранение, и еще один нападавший скрылись с места преступления.

Благодаря личному мужеству Олега Моисейкина и слаженным действиям экипажа денежные средства были сохранены, и никто из жителей окрестных домов при перестрелке не пострадал.

 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

20 марта 2024 Маршруты особой важности

Маршруты особой важности

С 20 марта по 21 апреля 2024 года в Музее Гаража особого назначения откроется наша выставка -  «Маршруты особой важности. К 85-летию Спецсвязи».  Экспозиция расскажет о развитии Службы специальной связи через коллекцию автомобилей  - от воссозданных или оригинальных исторических моделей до современных транспортных средств.  Приглашаем всех желающих на открытие!  Адрес: ВДНХ, Павильон №53 Время: 12:00 Вход со стороны КПП Лихоборы-1

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в политике.
Согласен
// Подключение PWA версии сайта