Спецсвязь доставит документы для голосования по поправкам в Конституцию как музейные экспонаты

Бюллетени для голосования на выборах требуют повышенных мер сохранности. Поэтому их доставкой занимаются специалисты Спецсвязи России. Комментарий по процессу перевозки бюллетеней городской газете «Курган и Курганцы» дал и.о. начальника Спецсвязи по Курганской области Павел Башлыков:

«Доставка бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию РФ проводится в особых условиях. Эти документы имеют тройную степень защиты, в том числе защитную сетку. Подсчеты голосов россиян будут происходить в автоматизированном режиме. И потому вопрос обеспечения физической сохранности приобретает еще большую значимость. Ведь при любом повреждении бумажного носителя и защитных уровней существует риск того, что «умная» машина не распознает бюллетень и будет нарушено конституционное право конкретного человека».

Для доставки бюллетеней Спецсвязь России использует особые цельнометаллические машины, по аналогии с теми, в которых в том числе перевозятся некоторые виды музейных экспонатов. Такие автомобили способны обеспечить абсолютную сохранность документов.

Сегодня Спецсвязь забрала документы непосредственно из типографии, в которой их напечатали. Бюллетени загрузили в машину в опечатанных пачках в присутствии уполномоченных лиц Избиркома и Спецсвязи. Позже в территориальных избирательных комиссиях их передадут уполномоченным лицам. В пункты назначения бюллетени доставят не позднее, чем за день до старта досрочного голосования — 25 июня. Развозя бюллетени по Курганской области, машины Спецсвязи пройдут в совокупности порядка 3000 км.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

20 марта 2024 Маршруты особой важности

Маршруты особой важности

С 20 марта по 21 апреля 2024 года в Музее Гаража особого назначения откроется наша выставка -  «Маршруты особой важности. К 85-летию Спецсвязи».  Экспозиция расскажет о развитии Службы специальной связи через коллекцию автомобилей  - от воссозданных или оригинальных исторических моделей до современных транспортных средств.  Приглашаем всех желающих на открытие!  Адрес: ВДНХ, Павильон №53 Время: 12:00 Вход со стороны КПП Лихоборы-1

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в политике.
Согласен
// Подключение PWA версии сайта