Без срока давности. На службе Отечеству

Великая Отечественная война для жителей нашей страны стала всеобщим горем на многие годы. Чтобы такого не повторялось, мы должны помнить и осмыслять события прошлого и беречь историческую память.

У подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков - всех, кто еще только родится на этой земле, – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг. Но это еще и наша гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма, за утверждение свободы личности и суверенных прав государств. За эти непреходящие, истинные ценности сражались и погибали наши родные в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершенный ими во имя будущего, во имя нас.

Во все времена и во всех странах налаженная система связи, в том числе секретной, является неотъемлемой частью государственного аппарата. Чем надежней выстроена эта система, чем более оперативно осуществляет она передачу информации, тем более устойчива государственная система в целом. Одним из исторических предприятий нашей страны, обеспечивающих связь, в том числе специальную, является Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (создано 1 августа 1939 года Постановлением СНК СССР от 17 июня 1939 года), представленное на территории Пермского края филиалом – Управлением специальной связи по Пермскому краю.

С первых дней войны тысячи спецсвязистов из всех регионов страны ушли на фронт. Мужчины взялись за оружие, и вся тяжесть несения службы в условиях военного времени легла на женщин и на тех, кто по разным причинам не мог принимать непосредственное участие в боевых действиях. Число маршрутов спецсвязистов резко увеличилось за счет формирования большого количества воинских частей. При этом личный состав Службы спецсвязи значительно сократился. «Все для фронта, все для победы!» - этим лозунгом руководствовались и ее работники.


Нелегкими годы Великой Отечественной войны были для работников Спецсвязи. Именно на Спецсвязь стала одним из главных «нервных каналов» управления военными действиями. На предприятие была возложена ответственная задача – своевременная доставка секретной и совершенно секретной корреспонденции между Ставкой Верховного главнокомандующего и штабами фронтов и отдельных армий. Работа сотрудников Спецсвязи не прекращалась и вдали от передовой: обеспечивалась сохранность и своевременная доставка продовольственных карточек, посылок с облигациями госзаймов, их транспортировка и доставка сберкассам. Вылеты на самолетах, в том числе через линию фронта в тыл врага, поездки на автомобилях по прифронтовой зоне, постоянная связь с блокадным Ленинградом - этим занимались спецсвязисты в грозные годы войны. В эти годы также увеличилась протяженность маршрутов. Вплоть до 1947 года фельдъегери проходили десятки километров пешком летом и на лыжах зимой.

Рискуя своей жизнью, проявляя смелость и отвагу, понимая, что от них может зависеть исход многих сражений и жизни наших солдат, сотрудники Спецсвязи выполняли свой долг, не думая о славе и наградах.

Из воспоминаний спецсвязистов:

«Один из фельдъегерей четверо суток не возращался в отделение. Оказалось, разыскивая воинскую часть, он разбил о камни обувь и стер ноги до такой степени, что не мог ходить. Два дня фельдъегерь находился в расположении части, пока чуть-чуть зажили раны, и в выданных ему там ботинках вернулся в отделение».

Без имени

«Сентябрь 1941 года – начало моей трудовой деятельности. Я почтальон в Закамске. Маленькая, худенькая, а сумка большая, меня из-за нее не видно. Писем приходило очень много. Ведь начало войны, все еще были живы.

Позже, в 1942-1943 годах, стали приходить похоронки почти в каждый дом. Крики, слезы… Мне, девчонке, было еще не понять, что все это значит, какое горе я несу людям. Но все равно чувствовала себя виноватой. А потом стало страшно, и я старалась обходить эти дома стороной. Но ведь все не обойдешь…

Военные зимы были суровые, а в 1941-м в особенности. Мороз под сорок, я полураздетая, голодная, но работала честно. Участки большие, людей не хватало. Приходилось обслуживать по два участка. Припозднишься, заночуешь, где приютят. Люди тогда были добрые, хорошие. Нас всех соединило несчастье».

Зинаида Алексеевна Хохрякова

«Работала я сортировщиком посылок. Всю смену бегаешь, сортируешь вручную. Приедет поезд с почтовым вагоном, тележку с посылками к нему тянешь. А зимой впрягаешься в сани – и повезла, поехала. В войну стало еще тяжелей: мужчины ушли на фронт, остались одни женщины. Надрывались, голодали, мерзли, но старались, все, что могли, отдавали для победы. И она пришла…».

Вера Александровна Заякина

«Осенью 1942 года у нас на Урале формировалась 48-я стрелковая дивизия. Вот в нее меня и направили. Приняли мы присягу, погрузились в эшелон – и на фронт. Причислили меня к военно-почтовой базе почтальоном. Как ждали бойцы писем из дома! Не забыть мне тех лет. Как и не забыть фронтовых дорог. Почту возили строго по маршрутам. Везешь, бывало, письма в часть, а местные жители говорят, что дорога заминирована. А у нас на карте только она одна и есть. Вот и едешь, не зная, приедешь ли».

Любовь Григорьевна Усольцева

Хозяйство страны с первых месяцев войны оказалось в крайне тяжелом состоянии. Почти две трети промышленной и сельскохозяйственной продукции раньше производилось на территории, которую оккупировали немцы. Уже летом 1941 года началась эвакуация промышленных предприятий в Поволжье, на Урал и в Сибирь. С начала войны 1512 предприятий и организаций были эвакуированы на Урал. Из-за огромного документооборота с ноября 1942 года в отделах Спецсвязи была организована двойная доставка. Из полутора тысяч перебазированных с запада предприятий 124 были размещены в Пермской области. Сюда же были эвакуированы 286 тысяч жителей из западных районов страны. Это привело к колоссальному росту количества спецкорреспонденции, но даже и в таких условиях каждое отправление доставлялось в срок. 10 февраля 1942 года Пермский отдел Спецсвязи получил телеграмму:

«В случае скопления посылок в адрес действующей Красной Армии свыше 25 штук, подлежащих отправке, телеграфировать лично мне.=УНЗ Ляскин».

В этом документе – суровое, жестокое время и высокая степень ответственности.

Коллектив Пермского отдела перешел на двухсменную работу. По окончании смены все работники отдела отправлялись на разгрузку и перегрузку вагонов на станцию Пермь II, а утром снова выходили на работу.

За период войны в общей сложности из коллектива Пермского отдела Спецсвязи ушли в РККА более 100 человек. Принимали в Спецсвязь новых работников, их опять забирали. В архиве Пермской Спецсвязи хранились более 60 невостребованных трудовых книжек, где последняя запись: «Ушел в РККА».


За последние годы мы узнали о минувшей войне много неизвестного. Раскрыты документы, которые ранее были засекречены. Прикамские формирования прошли славный боевой путь. Везде, где бы они ни воевали, слово «уралец» звучало синонимом доблести и чести, мужества и отваги. 135 тысяч воинов Прикамья награждены орденами и медалями, из них 200 – удостоены звания Героя Советского союза и 50 – полные кавалеры ордена Славы.

Не всем защитникам Отечества удалось дожить до 76-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне. Больно осознавать, что их ряды редеют с каждым годом. Светлая им память!

Скромные и незаметные труженики Спецсвязи – фельдъегери и экспедиторы, руководители подразделений и обычные водители – все они были не просто участниками Великой Войны. Они обеспечивали миссию носителей ее секретов. Через все прошедшие и будущие десятилетия мы должны пронести благодарность за их героический труд и хранить ее в памяти так же бережно, как они хранили доверенную им спецкорреспонденцию.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

20 марта 2024 Маршруты особой важности

Маршруты особой важности

С 20 марта по 21 апреля 2024 года в Музее Гаража особого назначения откроется наша выставка -  «Маршруты особой важности. К 85-летию Спецсвязи».  Экспозиция расскажет о развитии Службы специальной связи через коллекцию автомобилей  - от воссозданных или оригинальных исторических моделей до современных транспортных средств.  Приглашаем всех желающих на открытие!  Адрес: ВДНХ, Павильон №53 Время: 12:00 Вход со стороны КПП Лихоборы-1

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в политике.
Согласен
// Подключение PWA версии сайта