День космонавтики – Международный день полета человека в космос

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский. Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин.

Этот полет впервые разорвал путы земного притяжения и проложил человечеству дорогу в космос. С этого момента цивилизация пошла по пути масштабных научных открытий и создания высоких технологий, которые повлияли на развитие стран и мировоззрение народов, открыли невиданные возможности и перспективы.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 500 человек из 40 стран мира. На сегодняшний день Россия по‑прежнему остается одним из признанных лидеров в области космических исследований и пилотируемых полетов.

На протяжении многих лет Спецсвязь помогает предприятиям космической отрасли доставлять грузы специального назначения по всей стране.

Мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником всех сотрудников космической отрасли. Ваша работа – это вклад в современную науку, свежие знания, которые мы передадим нашим потомкам. Благодарим вас за то, что вы занимаетесь этим ответственным делом ради информационного прорыва, который способен сделать нашу жизнь особенно интересной!

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

20 марта 2024 Маршруты особой важности

Маршруты особой важности

С 20 марта по 21 апреля 2024 года в Музее Гаража особого назначения откроется наша выставка -  «Маршруты особой важности. К 85-летию Спецсвязи».  Экспозиция расскажет о развитии Службы специальной связи через коллекцию автомобилей  - от воссозданных или оригинальных исторических моделей до современных транспортных средств.  Приглашаем всех желающих на открытие!  Адрес: ВДНХ, Павильон №53 Время: 12:00 Вход со стороны КПП Лихоборы-1

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в политике.
Согласен
// Подключение PWA версии сайта